1. Главная
  2. Блог
  3. Как сдать квартиру не рискуя

Как сдать квартиру не рискуя

3 апреля 2020
666
Сдача недвижимости – неплохой источник дохода. Однако, как и любая деятельность, имеет некоторые риски. Одним из главных рисков является мошенничество. Если квартира окажется у непорядочных людей, они ее могут пересдать. Чтобы обезопасить себя от такой ситуации, нужно обязательно заключать договор найма и взять паспортные данные у квартиросъемщиков. В договор стоит включить пункт о праве хозяина квартиры ежемесячно посещать свою недвижимость, чтобы убеждаться в том, что с ней все в порядке. Обязательно возьмите номера телефонов квартирантов и сразу же их прозвоните.
С чем еще сталкиваются наймодатели? Неуплата телефонных счетов и интернета, порча имущества, просрочки платежей и т. п. Хотите защитить себя от возможных убытков?
  • Добавьте все необходимые пункты в договор.
  • Возьмите залог в счёт возможных убытков.
  • Составьте опись имущества, где указаны вся мебель, бытовая техника и их состояние на момент сдачи.
  • Застрахуйте квартиру.


Закон предполагает, что собственник жилплощади, сдавая ее внаем, должен платить налоги в казну. Если этого не делать, можно попасть под штраф. Квартиранты могут вас шантажировать, если вы не платите налог. Чтобы обезопасить себя, лучше стать самозанятым. Налог составит всего 4% и подавать отчетность в ИФНС не нужно. При этом, самозанятому предоставляется налоговый вычет в размере 10000 руб.
Для того, чтобы стать самозанятым, необходимо зайти на официальный сайт налоговой инспекции и скачать приложение «Мой налог».
Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!
+7 916 116-55-37
Оперативная консультация
+7 (495) 655-55-51
Консультация